Lot 115

*Affiche Hetzel pour les Etrennes 1889 dite « Le Songe de Jules Verne » accompagnée de son épreuve original

115

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
*Affiche Hetzel pour les Etrennes 1889 dite « Le Songe de Jules Verne » accompagnée de son épreuve originale. Dessin de Lomis. Paris, J. Hetzel et Cie, 1888. Imprimerie Krakow, Paris. Affiche en couleurs entoilée de format 52 x 67 cm (encadrée) accompagnée de son épreuve originale noir et blanc entoilée de format 53 x 74 cm (encadrée). Ensemble unique de l'affiche Étrennes 1889 et de son épreuve originale provenant des archives personnelles de Jules Verne Dans cette épreuve, « en second état » car quasiment définitif, il ne manque que le nom des personnages (inscrits en rouge dans l'affiche imprimée) et la mention « Étrennes 1889 », écrite ici au crayon bleu. Piero Gondolo della Riva possédait l'exemplaire de Hetzel en « premier état », soit « avant la lettre ». Cette dernière figure désormais au catalogue du musée d'Amiens. On peut donc en conclure que Jules Verne et Jules Hetzel s'étaient partagés les épreuves. Provenance: épreuve originale: Paris/Hôtel Drouot, vente Pasqualet du 2 juin 1980 (n°97)/affiche en état définitif: Mme Laffon, arrière-petitefille de Hetzel, le 27 février 1981. Hetzel Christmas 1889 poster called “Le Songe de Jules Verne” (Jules Verne's dream) with its original proof. Drawing by Lomis. Paris, J. Hetzel, 1888. Printed by: Imprimerie Krakow, Paris. Linen backed coloured poster (framed 52 x 67 cm) with its linen backed original black and white proof (framed 53 x 74 cm). Unique set of the Christmas 1889 poster and its original proof from Jules Verne's personal archives

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com