115
*Affiche Hetzel pour les Etrennes 1889 dite « Le Songe de Jules Verne » accompagnée de son épreuve original
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR*Affiche Hetzel pour les Etrennes 1889 dite « Le Songe de Jules Verne » accompagnée de son épreuve originale.
Dessin de Lomis. Paris, J. Hetzel et Cie, 1888. Imprimerie Krakow, Paris.
Affiche en couleurs entoilée de format 52 x 67 cm (encadrée) accompagnée de son épreuve originale noir et blanc entoilée de format
53 x 74 cm (encadrée).
Ensemble unique de l'affiche Étrennes 1889 et de son épreuve originale provenant des archives personnelles de Jules Verne
Dans cette épreuve, « en second état » car quasiment définitif, il ne manque que le nom des personnages (inscrits en rouge dans l'affiche imprimée) et la mention « Étrennes 1889 », écrite ici au crayon bleu. Piero Gondolo della Riva possédait l'exemplaire de
Hetzel en « premier état », soit « avant la lettre ». Cette dernière figure désormais au catalogue du musée d'Amiens. On peut donc en conclure que Jules Verne et Jules Hetzel s'étaient partagés les épreuves.
Provenance: épreuve originale: Paris/Hôtel Drouot, vente Pasqualet du 2 juin 1980 (n°97)/affiche en état définitif: Mme Laffon, arrière-petitefille de Hetzel, le 27 février 1981.
Hetzel Christmas 1889 poster called “Le Songe de Jules Verne” (Jules Verne's dream) with its original proof. Drawing by Lomis.
Paris, J. Hetzel, 1888. Printed by: Imprimerie Krakow, Paris.
Linen backed coloured poster (framed 52 x 67 cm) with its linen backed original black and white proof (framed 53 x 74 cm).
Unique set of the Christmas 1889 poster and its original proof from Jules Verne's personal archives