8
* [Afrique]
Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR* [Afrique]
Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne.
Illustrations par Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en percaline orange chagrinée «aux initiales JV-JH». Gardes bleu. Charles Magnier relieur.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Très bel exemplaire.
Couleur rarissime pour ce titre dans le cartonnage «aux initiales»
La couleur orange fut utilisée pour la dernière fois par Hetzel en 1875. Nous vous renvoyons au lot n°38 de cette vente pour un
Dr Ox dans le même cartonnage et la même couleur. Précisons que, pour des raisons techniques, la photographie que nous présentons ne rend que partiellement l'intensité orange de la percaline.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, 3e vente Michaud, Poulain-Le Fur (lot n°165).