95
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline bleu-vert « électrique » portant les mentions « Les Voyages Extraordinaires / Deuxième série / Jules Verne » en couverture. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Imprimerie Jules Bonaventure.
Deuxième édition illustrée pour Cinq semaines en ballon (1867) et édition originale illustrée pour Voyage au centre de la Terre (1867). Premier cartonnage collectif. Page 201, le numéro du chapitre, « XIIL », n'a pas été corrigé.
Voici un bel exemplaire parfaitement « dans son jus » et sans la moindre restauration, d'autant plus exceptionnel qu'il se présente ici, orné d'une percaline au grain très plaisant et dans une teinte splendide. De toute rareté !