101
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1892).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « GU » pour 1893-1894.
Magnifique exemplaire de ce titre rare dans ce cartonnage. Une petite merveille bien pincée, avec un dos, un 1er plat et une gouttière, absolument superbes.