117
Estimation :
700.00 - 900.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1906).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l'éventail ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Minuscule frottement dans l'or au bas du dos. Sinon, magnifique exemplaire bien pincé aux ors particulièrement éclatants ! La plus rare des cinq rééditions avec titre dans l'éventail.