Lot 9

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Vern

9

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Troisième édition. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (mise en vente vers septembre 1863). In-18 relié demi-chagrin noir de l'éditeur. Dos personnalisé à quatre nerfs comportant quatre scènes différentes en rapport avec le thème du roman et les mentions « VERNE/CINQ SEMAINES/EN BALLON » puis, en pied, entre deux filets dorés, « BIBLIOTHÈQUE D'ÉDUCATION/et de/RÉCRÉATION ». Plats en percaline mauve. Encadrement de deux filets à froid. Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie Poupart-Davyl et Cie. Bel exemplaire. Trois exemplaires connus. Rarissime et seule reliure éditeur personnalisée d'un roman de Jules Verne Entre septembre et novembre 1863, Hetzel, qui s'apprêtait à lancer l'année suivante son Magasin d'Éducation et de Récréation, prit la décision de baptiser une collection de ce nom. Une enquête serrée nous conduit à la conclusion que quinze ouvrages seulement (nous n'en n'avons vu que huit en trente ans) bénéficièrent alors d'une reliure personnalisée portant en pied le titre de la collection. Ces reliures originales et coûteuses furent donc presque aussitôt abandonnées et la mention « Bibliothèque d'Éducation et de Récréation » apposée désormais en page de titre. Les trois exemplaires connus de Cinq semaines en ballon portent tous la mention « Troisième édition » sur la page de titre. À notre connaissance, cette ébauche de collection n'a jamais été citée dans aucune bibliographie ni article. [Africa] Five weeks in a balloon. 3rd edition. Paris, J. Hetzel, nd (release date circa September 1863). Octodecimo black half-shagreen publisher's binding. Customized spine with 4 raised bands and four different scenes relating to the novel's theme. Fine copy. Three known copies. Extremely rare, the only customized publisher's binding for a Jules Verne novel.

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com