65
[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1874).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt et «aux bouquets de roses» du 4e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes et coins habilement restaurés. Cahiers intérieurs jaunis avec quelques mouillures et usures. Sinon, cartonnage plaisant dans un très joli bleu.