159
Estimation :
2500 - 4000 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, 1867. Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert gazon «aux bouquets de roses» du 2e type dit «au semis d'étoiles». Second plat richement orné à froid. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Imprimerie Jules Bonaventure. Premier tirage et premier cartonnage grand in-8° illustré. Nouvelle édition augmentée de 26 nouvelles gravures légendées par rapport à la version petit in-8°. Très habiles restaurations aux coiffes et aux mors. Sinon, splendide exemplaire dans une teinte magnifique et de toute rareté pour cette édition.