62
Estimation :
1000 - 1500 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Li- braire-Éditeur, sd (1865).
Petit in-8°. Reliure éditeur en demi-chagrin prune-foncé avec dos à cinq caissons.
Plats en percaline prune-foncé à gros grains avec encadrements à froid. Tranches dorées. Gardes moirées. 6 + 372 pp. Imprimerie Bonaventure et Ducessois. Première édition illustrée.
Coiffes, mors et coins frottés. Sinon, bel exemplaire.
Exemplaire truffé d'une carte de visite de Jules Verne : « En vous remerciant, Cher Monsieur, pour votre traduction de l'article du journal suédois. / Votre bien dévoué / Jules Verne ».
Est jointe l'enveloppe adressée à « Monsieur Schytte / 1 rue St Louis / En ville ».
Les deux documents sont collés (sur leur côté gauche) en page muette située entre la 1re garde et la page de faux-titre.
En outre, il s'agit de l'exemplaire personnel du destinataire de la lettre. Il comporte, sur la 1re garde, l'ex-libris de monsieur Schytte. Est jointe également le faire- part de décès d'une descendante de la famille : Juliette Schytte (1873-1960), elle-même contemporaine de Jules Verne.