65
Estimation :
300 - 500 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur,
sd (1874).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt et « aux bouquets de roses » du 4e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes et coins habilement restaurés. Cahiers intérieurs jaunis avec quelques mouillures et usures. Sinon, cartonnage plaisant dans un très joli bleu.