115
Estimation :
500 - 800 EUR[Afrique] La chasse au météore / [Europe] Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908. Grand in-8° double. Cartonnage polychrome «à un éléphant, titre dans l'éventail». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées et premier cartonnage double. Dos légèrement insolé. Charnière de la première garde fragile. Sinon, très bel exemplaire riche d'une plaque éclatante. Il s'agit ici du tout premier cartonnage, avant la modification survenue à la suite du procès intenté à l'auteur et l'éditeur en 1910.