195
[Afrique] L’Agence Thompson and Cie par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[Afrique] L'Agence Thompson and Cie par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, 1907.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge avec encadrements à froid sur les deux plats. Au dos, nom de l'auteur et titre frappés à l'or en arcs de cercle. Tranches dorées. Sans mention de relieur. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze gravures grises ou polychromes hors-texte.
Édition originale illustrée.
Très bel exemplaire bien pincé proche de l'état de neuf.