175
[Afrique] L’Agence Thompson and Cie par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Afrique] L'Agence Thompson and Cie par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, 1907.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au titre dans l'éventail ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze gravures grises ou polychromes hors-texte. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Dos légèrement insolé. Sinon, magnifique exemplaire. Les ors sont particulièrement bien frappés.