118
[Afrique] Le Village aérien / [Mers et océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 700.00 EUR[Afrique] Le Village aérien / [Mers et océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910)
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à l'éventail titre dans le cartouche ». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Charnières des gardes fragiles. La page de faux-titre général un peu gondolée. Sinon, Cartonnage superbe ! Rare dans cette ultime version polychrome.