141
[Afrique] L’Étoile du Sud/[Grèce] L’Archipel en feu par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[Afrique] L'Étoile du Sud/[Grèce] L'Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1884).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline caramel «aux deux éléphants». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Catalogue «CH» pour 1884-1885. Restaurations aux coiffes. Sinon bel exemplaire.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.