104
[Afrique] L’Étoile du Sud / [Grèce] L’Archipel en feu par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR[Afrique] L'Étoile du Sud / [Grèce] L'Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1884).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline vert sapin « aux deux éléphants ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « CH » pour 1884-1885.
Édition originale illustrée et premier cartonnage double.
Dos légèrement insolé. Sinon, bel exemplaire bien pincé. 1er plat et gouttière magnifiques !