202
* [Afrique] L’Étoile du Sud par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 400.00 EUR* [Afrique] L'Étoile du Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1884).
Grand in-8 simple, cartonnage en pleine percaline vert forêt «aux initiales JV-JH».
Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Catalogue «CH» pour 1884-1885. Habiles restaurations aux coins et à la coiffe supérieure. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.