171
[Afrique] L’Étonnante aventure de la mission Barsac par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Afrique] L'Étonnante aventure de la mission Barsac par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1919.
Grand in-8° double. Cartonnage monochrome rouge «à un éléphant, titre dans le cartouche». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Éblouissant exemplaire à l'état de neuf ! Nous pensons n'avoir jamais vu un exemplaire aussi superbe, avec des ors aussi parfaits ! Parler de rareté dans cette condition serait illusoire, il s'agit bien ici d'un volume rarissime en l'état. S'il est un exemplaire qu'un grand collectionneur se doit de posséder, c'est celui-ci !
Ce roman avait été prépublié dans Le Matin, du 18 avril au 6 juillet 1914, sous le titre Le Dernier Voyage extraordinaire / Étonnante aventure de la mission Barsac, et devait sortir sous un habit polychrome pour les étrennes 1914-1915. Nous savons ce qu'il advint...