81
[Afrique] L’Invasion de la mer par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Afrique] L'Invasion de la mer par Jules Verne. Illustrations par George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et troisième cartonnage simple.
Second mors frotté en deux endroits. Sinon, très bel exemplaire. Rare dans cette ultime version à la pastille rouge.