113
Estimation :
500 - 700 EUR[Afrique] L'Invasion de la mer par Jules Verne. Illustrations par George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1906 (ca 1910 pour le cartonnage). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au feilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et 2e cartonnage simple. Bel exemplaire. Rare dans la seconde version «à la pastille rouge» !