135
[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1890).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) «aux deux éléphants» du 4e type avec la mention «Collection Hetzel» au 1er plat et un second plat de type Lenègre «e». Cartouche de titre avec encadrement noir. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891.
Dos légèrement passé. Quelques rousseurs au cahier 5. Sinon, très bel exemplaire.