72
Estimation :
600 - 900 EUR[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur,
sd (1878).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au portrait imprimé ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « FX » pour 1891-1892.
Dos légèrement passé. Sinon, très bel exemplaire mince et bien pincé avec un intérieur de « deux éléphants ».
Soulignons l'étonnante particularité de cet exemplaire : si les ors du « portrait imprimé », au bas du dos, sont toujours à dominante noire, ce n'est pas le cas ici. Ils sont en effet frappés sur le rouge de la percaline et sont identiques à ceux des « portrait collé ». Nous avions remarqué cette curiosité (après avoir rédigé le catalogue) pour l'exemplaire de 20 000 lieues sous les mers de notre première vente (n°73). Il s'agit sans doute de cartonnages intermédiaires