374
Aiguière
Estimation :
100.00 - 200.00 EURAiguière
Laiton gravé et incrusté de pâte noire
Inde, XVII - XVIIIe siècle, surdécorée en Iran au XIXe siècle
Hauteur 31 cm
Cette aiguière indienne de forme typiquement moghole se compose d'une panse prenant la forme d'une large goutte, reposant sur un haut pied évasé, sommée d'une anse faisant office de réservoir, et d'un verseur droit terminé par une tête d'animal. Un décor typiquement Qadjar (de motifs floraux, de personnages et d'animaux dans des médaillons)
a été ensuite gravé sur toute sa surface, probablement en Iran au XIXe siècle. Une tête de div ou démon, typiquement Qadjare également, a été ajoutée au sommet de la panse.
Restauration au pied