Lot 74

AIGUIERE COUVERTE EN FORME DE BONNET / CASQUETTE DE MOINE EN ARGENT, DUOMUHU / SENGMAOHU Tibet, Epoque XIXe/XXe siècle L’anse en forme de dragon, une bête mythique à la base du bec verseur, le couvercle sommé d’une prise en forme de bouton de lotu

74

Estimation :
500.00 - 600.00 EUR
AIGUIERE COUVERTE EN FORME DE BONNET / CASQUETTE DE MOINE EN ARGENT, DUOMUHU / SENGMAOHU Tibet, Epoque XIXe/XXe siècle L'anse en forme de dragon, une bête mythique à la base du bec verseur, le couvercle sommé d'une prise en forme de bouton de lotus. A riche décor - vraisemblablement repoussé et peut être par étampe - compartimenté et étagé sur trois niveaux. Celui-ci aux multiples symboles auspicieux dont les huit trésors du bouddhisme autrement dénommés babao, ou encore des vases fleuris dont les enroulements évoquent les arabesques islamiques ou indiennes. On notera plus particulièrement la présence de quatre animaux superposés, l'éléphant, le singe, le lièvre et l'oiseau, lesquels ne peuvent vivre les uns sans les autres (mthun spa spun bzhi). H : 28,5 cm - P : 23,5 cm - l : 12 cm Poids brut et approximatif : 1190 g. Comparaison : Pour une pièce similaire et également ornée de l'iconographie des " Quatre animaux harmonieux ", voir le numéro d'inventaire M.2011.157.1 du Los Angeles County Museum (LACMA), Etats-Unis. Note : Une iconographie bouddhique édifiante et typiquement tibétaine. Elle illustre l'importance des notions de coopération et de respect des anciens si chères à l'enseignement de Bouddha. Elle apparut pour la première fois dans le texte Bouddhique Vinaya Pitaka. A REPOUSSE SILVER 'FOUR HARMONIOUS ANIMALS' TIBETAN MONK'S CAP LIDDED EWER, DUOMUHU / SENGMAOHU Tibet, 19th/20th century

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT