129
Aiguière de pèlerin ottomane en tombak
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURAiguière de pèlerin ottomane en tombak
Cuivre doré au mercure-Tombak
Turquie, XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 33 cm
À panse piriforme, base ovale, col à triple bague et couvercle tronconique relié au verseur, elle porte un décor floral en relief d'inspiration baroque.
Les aiguières de cette typologie sont le plus souvent associées au pèlerinage. Leur décor est fortement influencé par les décors baroques européens.
(Restauration ancienne à l'anse, restes de dorure)