2091
AIGUIERE EN CERAMIQUE A GLACURE BLEU LAVANDE
Iran, Dynastie Safavide, Epoque fin du XVIIe siècle pour le vase, la monture métallique d'époque XIXe siècle
Le vase globulaire à col recourbé à l'imitation des grenades en céramique à glaçure bleu lavande. La monture métallique en faisant une verseuse / aiguière, d'époque XIXe siècle avec un bec s'achevant par une terminaison floriforme.
H : 38,4 cm - l : 37,9 cm - P : 23 cm
Comparaison: Pour une pièce similaire, voir le numéro d'inventaire C.217-1912 du Victoria and Albert Museum, Londres.
A SAFAVID LAVENDER-BLUE CERAMIC VASE LATELY MOUNTED AS AN EWER
Iran, Safavid Dynasty, 17th century for the ewer / 19th century for the mount