111
Aiguière en céramique de Çanakkale
Estimation :
100.00 - 200.00 EURAiguière en céramique de Çanakkale
Terre cuite à glaçure lie de vin, dorure
Turquie, Çanakkale, XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 39,5 cm
La panse piriforme est à décor floral appliqué et doré. Le haut du col présente un décor floral appliqué. À large bec et anse sinueuse.
(Usures à la peinture dorée, petits accidents)