Lot 160

Alberto Ascari sur Ferrari – Grand Prix de France 1952 © L’Équipe 6 juillet 195

160

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Alberto Ascari sur Ferrari - Grand Prix de France 1952 © L'Équipe 6 juillet 1952. Tout est neuf : le championnat du monde de Formule 1, le circuit de Rouen-les Essarts, créés deux ans plus tôt, et, surtout, la Ferrari 500 d'Alberto Ascari qui gagne ce 2e Grand Prix de France. Le pilote milanais remportera deux fois le championnat, en 1952 et 1953, interrompant pour deux ans le règne de Juan Manuel Fangio. Tué dans un accident lors d'essais à Monza en 1955, il reste le dernier Italien à avoir été sacré en F1. Et une légende au pays de Ferrari. Impression jet d'encre sur papier baryté. Tirage unique postérieur. Edition 1/1. 60 x 80 cm

UN SIÈCLE DE PHOTOS DE SPORT – L’EQUIPE

VENDREDI 9 OCTOBRE 2020
À 14H – SALLE 9
DROUOT – 9, rue Drouot 75009 Paris

EXPOSITIONS PUBLIQUES
7 Octobre de 11h à 18h
8 Octobre de 11h à 20h