395
Album comprenant environ 66 portraits photographiques sur la famille Sontsoff, d'époque et de format différents, dont formats cabinet et CDV. On y voit : Victor (Vitia) Yourieff en 1912 et en 1913 sur son bateau dragueur de mines Katcha, Max Lang frère d'Emilie Lang, Igor Yourieff (frère de Victor), Marie (Moussia) Yourieff née Sontsoff (épouse de Victor), dont un tirage en compagnie de la reine de Grèce (probablement Sophie de Prusse), Pierre Sontsoff (frère de Marie Yourieff), Constantin Vassilieff, Vladimir Engelman, Boris Yourieff (frère de Victor), l'amiral Skolovsky (parrain de Victor), Tatiana Yourieff et son mari Emilio Serra, Youri Koltovskoy, Boris et Michel Lang, Paul Sontsoff (père de Pierre) dans sa propriété de Balakhlava avec Michel Kovtolskoy (fils du gouverneur de Crimée), etc.
Reliure en cuir marron, format in-4. En l'état.
On y joint une L.A.S. contenant une description des armoiries des Sontsoff (qui descendent des princes de Yaroslav, trait de l'armorial général de Russie, débuté en 1797, livre 5).
Provenance : Pierre Pavlovitch SONTSOFF (1870-1946), capitaine de la Flotte impériale russe, puis à sa soeur Marie épouse de Victor YOURIEFF, puis conservé dans leur descendance.
Historique : Pierre Sontsoff entre au service en 1887. Aspirant (Mitchman) en 1890, appartient au 2e équipage de la flotte de la Baltique. A fait partie de l'équipage du croiseur Svetlana (mis en service en 1898, à l'origine yacht du grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch de Russie). En 1913, il est capitaine de 1er rang (capitaine de vaisseau), il commande le yacht Strela (mis en service en 1891). Participe à la guerre russo-japonaise (1904-1905) et reçoit la croix de St. Wladimir de 4e classe avec glaives et noeud. Reçoit la Légion d'honneur, chevalier (1901) et est fait officier de l'ordre en 1912, l'ordre du Danebrog danois (1903), l'ordre de Vasa suédois (1912) et l'ordre du Montenegro (1902). Combat avec les forces de la Russie du Sud pendant la Guerre Civile, évacué par Odessa en 1920, réside à Istanbul puis part aux USA où il finira ses jours.
750