308
Album de dessins sur le monde ottoman
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURAlbum de dessins sur le monde ottoman
Crayon sur papier, reliure en cuir
Constantinople, XIXe siècle Daté et signé
Hauteur: 20;
Largeur: 29,5; Profondeur: 1,8 cm
Album comportant dix-huit dessins de Constantinople au crayon, notamment de Buyuk-
Dere, Eyupp, Tour de Leandre... La première page comporte les mentions: «Constantinople, du 5 octobre 1872 au 11 août 1875 / Croquis exécutés par Madame Hassani, dame d'Honneur à la cour impériale du Brésil qui m'en a fait don le 19 septembre 1908» et signé