Lot 126

Album de Textiles d’Orient

126

Album de Textiles d’Orient

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Album de Textiles d'Orient Fragments de broderies, lampas et brocards Persans, Ottomans, Indiens et Japonais du XVIIe au XIXe siècles, réunis dans une reliure française en vélin du XVIIIe siècle Hauteur: 44,5; Largeur: 30; Tranche: 5 cm Il est composé des trente-cinq planches numérotées entre 16 et 52. La reliure portant la date manuscrite de 1726, est en très beau vélin estampé de rosettes et de fleurs de lys. L'intérieur porte une étiquette imprimée: «A la Prudence. Richard, Marchand à Paris, demeurant rue des Lombards, devant la rue de la vieilLe Monnoye; Vend toutes sortes de Registres, Encre double & reluisante; Vend aussi Papier doré, battu & coupé & autres Papiers, Plumes, Cire d'Espagne, Canifs, Ecritoires & autres Marchandises concernant l'Ecriture.».

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205