126
Album de Textiles d’Orient
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURAlbum de Textiles d'Orient
Fragments de broderies, lampas et brocards
Persans, Ottomans, Indiens et Japonais du XVIIe au
XIXe siècles, réunis dans une reliure française en vélin du XVIIIe siècle
Hauteur: 44,5; Largeur: 30; Tranche: 5 cm
Il est composé des trente-cinq planches numérotées entre 16 et 52.
La reliure portant la date manuscrite de 1726, est en très beau vélin estampé de rosettes et de fleurs de lys. L'intérieur porte une étiquette imprimée: «A la Prudence. Richard, Marchand à Paris, demeurant rue des Lombards, devant la rue de la vieilLe Monnoye; Vend toutes sortes de Registres, Encre double & reluisante; Vend aussi Papier doré, battu & coupé & autres Papiers, Plumes, Cire d'Espagne, Canifs, Ecritoires & autres Marchandises concernant l'Ecriture.».