31
* [Allemagne/Islande]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Allemagne/Islande]
Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 1867 (1868 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline orange et «aux bouquets de roses» du 2e type. Gardes peigne. Charles
Magnier relieur. Imprimerie Jules Bonaventure. Coiffe inférieure frottée. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage.
Rare exemplaire du second cartonnage toujours muni de gardes peigne et dans une couleur peu fréquente
Il s'agit ici d'un premier tirage intermédiaire inconnu de Jauzac. En effet, page 201, le numéro du chapitre a été corrigé (XLII au lieu de XIIL) alors que le «V», pour «Vue de Reykjawik», de la légende page 45 est toujours absent.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, 3e vente Michaud par Poulain-Lefur (lot n°125).