29
*[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Vern
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR*[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867.
Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en percaline vert anglais et « aux bouquets de roses » du 2e type. Dos dit « au semis d'étoiles ».
Gardes peigne. Charles Magnier relieur. Imprimerie Jules Bonaventure. Petit accroc sans manque en haut du second mors. Bel exemplaire.
Première édition illustrée et premier cartonnage simple.
L'une des éditions les plus rares et les plus convoitées par les amateurs
Les caractéristiques du dos (« au semis d'étoiles ») ne se rencontrent que pour ce titre et Cinq semaines en ballon, dont la première édition augmentée grand in-8 parait la même année. Hetzel abandonnera le « semis d'étoiles » dès l'année suivante.
[Germany/Iceland] Journey to the Centre of the Earth. Paris, J. Hetzel, 1867.
Single large octavo, publisher's green buckram binding “with bouquets of roses” of the 2nd type. “With the sprinkle of stars” to spine. Small tear with no loss at the top of the lower joint. Fine copy.
First printing in first binding style.
One of the rarest and most sought after editions