Lot 29

*[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Vern

29

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
*[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en percaline vert anglais et « aux bouquets de roses » du 2e type. Dos dit « au semis d'étoiles ». Gardes peigne. Charles Magnier relieur. Imprimerie Jules Bonaventure. Petit accroc sans manque en haut du second mors. Bel exemplaire. Première édition illustrée et premier cartonnage simple. L'une des éditions les plus rares et les plus convoitées par les amateurs Les caractéristiques du dos (« au semis d'étoiles ») ne se rencontrent que pour ce titre et Cinq semaines en ballon, dont la première édition augmentée grand in-8 parait la même année. Hetzel abandonnera le « semis d'étoiles » dès l'année suivante. [Germany/Iceland] Journey to the Centre of the Earth. Paris, J. Hetzel, 1867. Single large octavo, publisher's green buckram binding “with bouquets of roses” of the 2nd type. “With the sprinkle of stars” to spine. Small tear with no loss at the top of the lower joint. Fine copy. First printing in first binding style. One of the rarest and most sought after editions

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com