97
Estimation :
800 - 1200 EUR[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1872. Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu électrique «aux bouquets de roses» du 3e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée de la troisième émission (Jauzac p. 74) et premier cartonnage simple. Coiffes très habilement restaurées. Mouillure claire à l'angle gauche des premiers cahiers. Sinon, bel exemplaire dans une teinte et une percaline rare !