Lot 51

Almanach des Muses 177

51

Almanach des Muses 177

Estimation :
40.00 - 50.00 EUR
Almanach des Muses 1777. Paris, Chez Delalain, 1777. In12 (8 x 15 cm). Plein veau glacé de l'époque. Dos lisse orné d'une pièce de titre, d'année et d'une longue composition dorée aux fers. Coupes filetées, tranches rouges. v 6f. 294-4pp. Complet. 1 titre-gravé. Reliure en bonne condition. Légers frottements d'usage aux coiffes. Intérieur frais et sans rousseurs. Légère mouillure au faux-titre, sans gravité. En très bon état. - 13e année de ce célèbre almanach poétique du XVIIIe siècle fondé en 1765 par Sautreau de Marsy. Contient des textes de Voltaire, Dorat, l'abbé de Reyrac, Le Monnier, Bérenger etc. - Bel exemplaire bien établi dans une fine reliure plein veau havane glacé de l'époque en bon état. Dos orné. Coiffe légèrement arasée. Légère mouillure à la page 25 et notice in-fine, sans gravité. - Les almanachs ont connu une immense vogue à partir de la deuxième moitié du xviiie siècle. L’objectif de l’Almanach des Muses était de faire mieux que ce qui paraissait alors en proposant au lectorat un choix critique de poésies récentes, avec des notes critiques et des informations sur l’actualité poétique. Paraissant chaque année, depuis la date de sa fondation jusqu’en 1833, l’Almanach des Muses publia nombre d’écrivains peu connus tels que Parny, Bertin, Régnault de Beaucaron, Roucher, Légier, Colardeau ou Berquin, Legouvé, Bonnard, Arnault, plus connus comme Boufflers, Delille, Dorat, de Fontanes, La Harpe, ou très connus comme Chamfort, Beaumarchais ou Baculard d’Arnaud, et surtout Voltaire qui y publia plus de deux cents textes entre 1765 et 1819. À la Révolution, la Marseillaise y paraît en 1793 ainsi que des vers de Sade à Marat en 1794. Publier dans l’Almanach des Muses, comme le firent régulièrement Millevoye et Marceline Desbordes-Valmore, était un gage de reconnaissance. (Wikipédia)

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .