Lot 176

Almanach du Vieux Paris pour 1884

176

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Almanach du Vieux Paris pour 1884?. Paris, Alphonse Lemerre, s.d. [1883]. In-8 de 20 x 13 cm. Broché, couverture imprimée. 65pp. 1.f ; complet. Avec 1 frontispice et 14 planches sur chine hors texte par Morin, Régamey, Piguet, Duvivier, Fichot. Charmante publication de bibliophiles, imprimé sur vergé, un des 195 exemplaires numérotés et paraphés par l'Editeur (N°113). On y évoque : La place de Grève, l'Ecole de Médecine, La Foire aux Jambons, L'Hôtel de Cluny, L'Archevêché, Ramponeaux, Tabarin, La Bataille de la Porte Sainte-Antoine, le Passage de la Petite Boucherie, La Tour de Nesle, et le Supplice... [Vicaire, I, 557.] La société des éclectiques était un club qui, de 1872 à 1903, rassemblait artistes et poètes autour d'un repas, une fois par mois. Un des membres de cette société était le Docteur Gachet, peintre amateur ami de Cézanne et Pissaro, et qui reste comme une figure inséparable de Vincent van Gogh.? - Bel exemplaire, intérieurement frais et propre. Marges non-rognées. Couverture passée, petite déchirure à la coiffe sup. , sans gravité. En bon état.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .