172
* [Amérique]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Amérique]
Dessin original signé de Georges Roux pour Le Testament d'un excentrique de Jules Verne.
Dessin pour la gravure figurant page 437 du roman de la série des Voyages Extraordinaires et légendé: «On passa d'agréables heures dans le salon.» Non daté (1899).
Aquarelle monochrome avec rehauts de gouache blanche de format 15 x 21,3 cm sur carton crème couché mat (24 x 32 cm). Au bas et à droite: cachet «Fabrication» des éditions J. Hetzel et numéro manuscrit à l'encre noire (956). En bas, mention manuscrite au crayon: «N° 54 = Chap. XIII. Et l'on passa d'agréables heures dans le salon». Encadré (46,5 x 54,5 cm).
Le wagon-salon ! Le Pullman ! L'élégance des femmes... des vraies ! Quand les voitures étaient des grands hôtels ou des boudoirs !
Une faculté de prendre son temps, ses aises et de croiser les jambes, que le «progrès» nous a supprimée et qui nous fait un moment oublier autant les alignements serrés du TGV que l'uniformité cauchemardesque des îlotes en T-shirts !