170
* [Amérique]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Amérique]
Dessin original signé de Georges Roux pour Le Testament d'un excentrique de Jules Verne.
Dessin pour la gravure figurant page 357 du roman de la série des Voyages Extraordinaires et légendé: «Tous deux confinés dans une chambre d'hôtel...» Non daté (1899).
Aquarelle monochrome avec rehauts de gouache blanche de format 15 x 21,5 cm sur carton crème couché mat de format: 32 x 24,2 cm. Au bas et à droite: cachet «Fabrication» des éditions J. Hetzel et numéro manuscrit à l'encre noire (947). En bas, mention manuscrite au crayon: «N° 45 = Chap. VIII - Tous deux confinés dans une chambre d'hôtel».
Amusant dessin de Georges Roux pour un roman construit sur des coups de dés et des caricatures d'humanités pour un résultat qui, somme toute, ne l'est pas moins
Ce sont ici Tom Crabbe et Cavanaugh, les deux boxeurs «qui eurent les yeux pochés par les coups conjugués d'un maigre shérif et d'un étroit clergyman, tous deux ennemis des combats de boxe mais experts dans l'art savant des sauts et des esquives» (dixit le résumé de notre «Guide Jules Verne»), venus interrompre leur rencontre sur le ring. Ils boivent leur honte dans leur chambre d'hôtel de Philadelphie. Monstrueux tas de muscles au milieu duquel l'encéphale reste introuvable, Crabbe est visiblement représenté à droite.