358
Amiral Werner, Souvenirs Maritimes, dessins de Ginos, Librairie C
Estimation :
30.00 - 60.00 EURAmiral Werner, Souvenirs Maritimes, dessins de Ginos, Librairie Ch. Delagrave sd (vers 1900), in-4 de (8)-324-(4) pp cartonnage éditeur.
Comte de Beauvoir, Voyage autour du Monde, Australie-Java-Siam-Canton-Pekin-Yeddo-San Francisco, Henri Plon, 7e éd., 1873. Grand in-8, reliure de l'éditeur demi-chagrin vert, dos à cinq nerfs ornés de caissons dorés, plats de percaline à grains verts estampés à froid, tranches dorées. Sept cartes et plans en couleur, dont 2 cartes pliantes, 10 planches hors texte, nombreuses illustrations in-texte. Coins légèrement émoussés, sinon bel état.