Lot 295

AN ACCOUNT OF THE EMPIRE OF MAROCCO AND THE DISTRICT OF SUSE Rare ouvrage sur le Maroc de la fin du 18e siècle et sur Tombouctou, illustré de gravures à l’eau-forte de

295

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
AN ACCOUNT OF THE EMPIRE OF MAROCCO AND THE DISTRICT OF SUSE Rare ouvrage sur le Maroc de la fin du 18e siècle et sur Tombouctou, illustré de gravures à l'eau-forte de J.C. Stadler. 288 pages. 2 cartes. Cachet du Consul de Grande Bretagne à Mogador. 1ère édition. Imprimé en 1809 à Londres par W. Bulmer & Co.