3111
ANCIEN MASQUE D'HOMME MOUSTACHU EN BOIS SCULPTE
Mexique, Travail d'époque XXe siècle
Rond, s'inscrivant dans un ovale, au visage poupin. En bois sculpté polychromé : blanc pour les carnations, rose pour les joues, vert pour les yeux et noir pour les moustaches - inter alia - et les rides du front. Percements pour la vision du porteur du masque (trous d'insectes, sautes de polychromie, fêles).
H : 24,5 cm - l : 18,5 cm - P : 10,5 cm
Provenance : Ancienne collection du Centre Culturel Mexicain de Paris. Vente " Masques du Monde Anciens et Modernes ", Maître Marc Labarbe, Toulouse, 10/05/2004, lot 73.
A POLYCHROMED CARVED WOODEN MASK OF A MOUSTACHED MAN
Mexico, 20th century