204
[ANONYME
Estimation :
50.00 - 80.00 EUR[ANONYME]. Maistre Pierre Pathelin. Farce du XVe siècle. Paris. A. Tallone, Hôtel de Sagonne,1943. Grand in-8°, sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Introduction de J. Porcher. Ouvrage à la typographie soignée, orné de six figures en noir reproduites en hors-texte, d'après des documents anciens (bois). Tiré à 1000 exemplaires numérotés, un des 675 sur vélin crème de Lana. On joint : VOLTAIRE. Le siècle de Louis XIV et Précis du siècle de Louis XIV. Paris. Garnier, 1888. 2 volumes. Petit in-8°. Demi-reliure à coins de maroquin vert. Dos à nerfs, relié de fers et de fleurons dorés. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliures signées Champs. On joint : VOLTAIRE. Le dîner du Comte de Boulainvilliers, suivi de L'Empereur de la Chine et le frère Rigolet ou Relation de l'expulsion des Jésuites de la Chine. Paris.Chez Isidore Liseux, 1880. In-12°. Demi-reliure de basane, légèrement passée. Dos à nerfs. Fers dorés. On joint : MASSILLON. Petit carême. Pleine reliure romantique. Fers à froid.