Lot 48

Anvers 192

48

Anvers 192

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Anvers 1920. Marathon © Collections L'Équipe 22 août 1920. Parti du Stade Olympique, le marathon parcourt une ville en reconstruction moins de deux ans après la fin de la Grande Guerre. Anvers a été désignée comme hôte des Jeux pour rendre hommage au peuple belge, particulièrement meurtri par les combats et les destructions. Le vainqueur de la course, le Finlandais Hannes Kolehmainen, déjà triple médaille d'or en 1912 (5000 m, 10 000 m et cross), parachève son palmarès. «Il est l'un des plus merveilleux athlètes qu'on ait jamais vus», commente le journal «Excelsior». Tirage unique postérieur. Edition 1/1. Impression noir et blanc en piezographie sur papier Hahnemühle FineArt Baryta Satin 300g. Encadrement d'art Flamant. 53 X 80 cm

Un siècle de Jeux Olympiques par le fonds photos L’Equipe

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

27 Octobre de 11h à 18h

28 Octobre de 11h à 20h

Commissaires-priseurs

Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini

1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris

Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com

www.boisgirard-antonini.com

SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196