Lot 9

Apollon poursuivant Daphné

9

Apollon poursuivant Daphné

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Apollon poursuivant Daphné Huile sur toile (anciennes restaurations) Au revers, sur le châssis, l'inscription ancienne à l'encre brune Apollon poursuivant Daphné par Le Poussin 35 x 46,5 cm Cette scène mythologique aux accents poussinesques reprend l'ensemble des codes du classicisme, par son thème, son traitement et ses couleurs. L'artiste figure ici la poursuite de Daphné par Apollon, juste avant que celui-ci ne la rattrape et que la nymphe ne se transforme en laurier.

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205