68
ARGENT
Beau service à thé et café quatre pièces en argent comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier. L'ensemble chiffré LMR ? dans un médaillon central sur fond guilloché et reposant sur quatre petits pieds cambrés de style rocaille. Le col à décor d'une frise géométrique et les anses de la théière et de la cafetière munies d'isolants en ivoire. La prise des couvercles en forme de fleur.
Poinçon Minerve.
Orfèvre : Emile HUGO, 1853-1880.
H. : cafetière : 25 cm - théière : 19 cm - sucrier : 17 cm - pot à lait : 10 cm
Poids brut : 2390 g
(Petits chocs).