Lot 218

Armure de guerrier japonais de style kon’ito tatehagi odoshi gusok

218

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Armure de guerrier japonais de style kon'ito tatehagi odoshi gusoku. L'armure yoroi de couleur foncée arbore des traces de dorures et des cordelettes bleues foncées. Cuirasse à cinq pièces garnie de lamelles verticales (tatehagi gomaido). Grand casque de style edoboshi (edoboshinari kabuto) avec protège-nuque (shikoro) à quatre éléments. Masque facial noir protégeant entièrement le visage et grand protège-gorge (nodawa). Les protections pour les épaules (sode) sont composées de cinq éléments et les manches cuirassées (kote) sont renforcées de maille japonaise (kusari) et de cinq lamelles verticales en métal (shinokote). Le kusazuri (la protection en forme de «jupe» qui pend devant l'armure) est orné de lamelles horizontales (sodeita) et les protège-cuisses (haidate) sont garnis de plaquettes en métal karuta. Les dorures des kusazuri et haidate (qui offrent une excellente protection pour la partie inférieure du corps) sont en bonne condition, ainsi que celles des jambières (suneate) en métal. L'intérieur de la cuirasse est daté et signé en rouge: «onzième mois de la troisième année de l'ère Ansei (1856)» et «Yamamoto Jonoshin» (un personnage portant ce patronyme est connu pour avoir participé à la guerre de Boshin de 1868 à 1869, conflit qui a opposé le shogunat Tokugawa (alors au pouvoir) et un groupe d'opposants qui souhaitaient le retour de l'empereur au pouvoir). Avec une boite de rangement en bois simple (yoroibako). Fin période Edo. A Japanese suit-of-armor: kon'ito tatehagi odoshi gusoku, a dark yoroi with traces of gilding with very dark blue cords and a five-piece cuirass with vertical lamella (tatehagi gomaido). A large edoboshi-shaped helmet (edoboshinari kabuto) with a four-piece neck guard (shikoro). Black facial mask which protects the whole face and a large gorger (nodawa). Five piece shoulder guards (sode). The armored sleeves (kote) are protected with Japanese chainmail (kusari) and five vertical metal strips (shinokote). The kusazuri (the "skirt" ha

Japon et Extrême-Orient Expositions publiques: Mardi 9 juin 2015 de 11 h à 18h Mercredi 10 juin 2015 de 11 h à 12h Boisgirard-Antonini 1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 – Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr N° agrément 2001-022