Lot 268

Armure de guerrier japonais de style: shu’urushinuri moegi’ito gomaid? gusoku (armure yoroi laquée couleur rouge vif et garnie de cordelettes de couleur vert clair

268

Estimation :
9000.00 - 11000.00 EUR
Armure de guerrier japonais de style: shu’urushinuri moegi’ito gomaid? gusoku (armure yoroi laquée couleur rouge vif et garnie de cordelettes de couleur vert clair). Le casque en forme de pêche (momonari kabuto) est garni de quatre protèges-nuque dans des tons rouge vif ainsi que de petits fukigaeshi sur les côtés droits et gauches. Un grand maedate sur le casque arbore deux grandes plumes de faucon croisées et dorées (chigai takanoha mon). Protège-menton noir et protection pour le nez (resseib?). Protège-gorge à trois éléments (nodawa). Protections pour les épaules (sode) et manches renforcées de maille japonaise et six plaquettes verticales rouges sur du brocard vert (roppon shinokote). La cuirasse, composée de cinq éléments, arbore une pièce pour le buste (gomai hotoked?) et comporte un élément qui permet de porter au dos une bannière (sashimono). Une jupe kusazuri (composée de huit éléments comportant chacun cinq pièces) rattachée par des cordelettes vertes (yurugi no ito) offre une protection pour la partie inférieure du corps. Des plaquettes recouvertes de « cartes » en métal laqué rouge (karuta) protègent les deux protège-cuisses (haidate) et celles-ci sont embellies du même motif que le maedate figurant des plumes de faucon en laque dorée. Le suneate de métal et en forme de tube protège les tibias (d?suneate). Avec de très rares protections pour les pieds (k?gake) en métal laqué rouge. L’armure est déposée sur un socle spécialement conçu pour sa présentation. Quelques petits défauts.  Avec une boite de rangement datant de ?la période Edo. Période Momoyama avec restaurations datant ?de la période Edo. Provenance : Collection privée, Pays-Bas.   Japanese suit-of-armor: shu’urushinuri moegi’ito gomaid? gusoku

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC