1156
ART POPULAIRE - SUITE DE DEUX POUPEES COMPOSEES DE SAPEQUES ASSEMBLEES
Probable travail d'Asie du Sud-Est pour l'assemblage, Probablement du début du XXe siècle
Produit de l'art populaire, elles se composent de pièces de monnaies / sapèques d'époques variées qui semblent toutes être faites de cuivre ou d'alliage cuivreux. Certaines sont évidemment chinoises avec des caractères Mandchous. Beaucoup datent de la période Kangxi (KANG XI TONG BAO /? ???).
A CHARMING SUITE OF TWO DOLLS MADE UP OF APPROXIMATELY TWO-HUNDRED (200) SAPEQUES / COINS INCLUDING SOME KANGXI TONGBAO ? ???