302
ARTASOFF, école russe de la fin du XIXe siècle
Portrait d'une femme âgée coiffée d'un chapeau noir et tenant une ombrelle
Huile sur toile marouflée sur carton.
Signée en bas à droite en lettres latines (en partie effacé).
Identification manuscrite au dos : Artasoff.
35 x 27 cm
Provenance : collection d'un amateur et mécène de Tiflis (Géorgie), constituée au début du XXe siècle puis rapatriée en France en 1929 dans des conditions romanesques.