1170
ARTHUR & BOND (Actifs circa 1900, Yokohama, Japon) RARE ET MONUMENTALE PAIRE DE VASES CORNETS AUX DRAGONS EN ARGENT STERLING Japon, Yokohama, travail des alentours des années 1900 Chaque vase est orné au repoussé d’un dragon à trois griffes volant au dessus de flots agités à la poursuite de la perle enflammée et dont le corps semble s’enrouler autour du cornet dans un mouvement ascensionnel hélicoïda
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EURARTHUR & BOND (Actifs circa 1900, Yokohama, Japon) RARE ET MONUMENTALE PAIRE DE VASES CORNETS AUX DRAGONS EN ARGENT STERLING Japon, Yokohama, travail des alentours des années 1900 Chaque vase est orné au repoussé d'un dragon à trois griffes volant au dessus de flots agités à la poursuite de la perle enflammée et dont le corps semble s'enrouler autour du cornet dans un mouvement ascensionnel hélicoïdal. Le travail des trompettes a été réalisé à plat en deux feuilles par suite pliées et soudées, ce montage étant rendu difficilement perceptible à l'oeil nu du fait d'un magistral travail de ciselure. Les pieds circulaires sont lestés. Signés, situés et poinçonnés par étampe aux dessous: " AB Trade Mark Arthur & Bond Sterling Yokohama ". Numérotés par gravure aux dessous: "174" (quelques griffures et enfoncements mineurs). Poids brut approximatifs (les pieds sont lestés): 4220 g. H (chaque) : 44,5 cm Note : La maison Arthur & Bond était active au numéro 38 de la Water Street à Yokohama, Japon aux alentours de 1900. Elle avait également deux branches : l'une à Kobe, l'autre à Londres. Elle était spécialisée dans la vente d'objets d'art anciens et modernes de très haute qualité et s'adressait à une riche clientèle d'Anglais expatriés et de voyageurs occidentaux. Plus qu'un simple revendeur, elle faisait également appel à des artistes locaux, dont des orfèvres, afin de créer des pièces exceptionnelles. Elle doit sa célébrité, notamment, à son fameux bol dit " Liscum " dont la conception nécessita huit mois. Il fut réalisé en 1902 à partir de lingots d'argent de la dynastie Qing saisis par le 9e régiment de l'infanterie américaine durant la Révolte des Boxers. Ce bol, réalisé en argent pur et pesant environ 43 kg, est évalué à 5 millions de dollars américain et est présenté au sein du Musée de la Seconde Division d'Infanterie en Corée du Sud. Comparaisons aux enchères : > Pour un remarquable coffret à bijoux à décor similaire de dragons, voir Sotheby's New York, 29/10/201